Voltar

Você está em: Página inicialInstitucional › Agenda

Agenda

  • 01 Quinta-feira

    Aulão ENEM 2018

    Local: Centro de Vivências - UnibaveHorário: 13h30m - 22h

    O Aulão do Enem é uma oportunidade para você revisar de maneira dinâmica os principais conteúdos que costumam ser cobrados no Exame Nacional do Ensino Médio – Enem.

    Todas as aulas são gratuitas e o aluno terá disponível a oportunidade de revisar conteúdo em seis áreas, Língua Portuguesa, Matemática, Física, Química, Redação e Atualidades, cada dia da semana será ofertada uma disciplina. O estudante ainda poderá optar pelo período vespertino ou noturno.

    Tarde – Matemática – 13:30 – 17:30

    Noite – Matemática – 19:00 – 22:00

  • 05 Segunda-feira

    Sorteio de datas formaturas 2019/2

    Local: Centro de Vivências - UnibaveHorário: 19h30m - 20h30m
  • 06 Terça-feira

    Happy Hour Unibave

    Local: Centro de Vivências - UnibaveHorário: 19h - 22h

    Evento destinado aos formandos 2018/2.

  • 09 Sexta-feira

    Capacitação de Manipuladores de Alimentos

    Local: Centro de Vivências - UnibaveHorário: 19h - 22h

    Objetivo: Desenvolver habilidades referentes a manipulação de alimentos e conhecer as principais doenças transmitidas pelos alimentos.

  • 10 Sábado

    Seminário Regional PROESDE

    Local: Salão da Capela - Museu ao Ar livre Princesa IsabelHorário: 13h30m - 17h
  • 10 Sábado

    Unibave na Comunidade – Braço do Norte

    Local: Praça Padre Roher - Centro de Braço do NorteHorário: 8h - 12h
  • 12 Segunda-feira

    XII SEMANA ACADÊMICA DO CURSO DE FARMÁCIA

    Local: Centro de Vivências - UnibaveHorário: 18h50m - 22h

     

    18:50 – 19:10 Abertura com apresentação cultural Centro de Vivências do UNIBAVE – Orleans

    19:15 – 20:15 Palestra sobre a atuação clínica do farmacêutico

    20:15 – 20:45 Coffe-break / Demonstração de produtos de empresas alimentícias da região com degustação / Apresentação dos patrocinadores

    20:45 – 21:45 Palestra sobre saúde estética

    21:45 – 22:00 Encerramento

  • 13 Terça-feira

    Reunião de Pais EBV

    Local: Centro de Vivências - UnibaveHorário: 18h30m - 20h
  • 14 Quarta-feira

    I Mostra Literária EBV

    Local: Centro de Vivências - UnibaveHorário: 8h - 10h
  • 19 Segunda-feira

    IX Semana Acadêmica de Engenharia de Produção e V Inova Ação Engenharia de Produção

    Local: Centro de Vivências - UnibaveHorário: 19h - 22h

    Tema: Gestão da Qualidade: um desafio permanente para a melhoria.

    Programação:

    19h – Abertura
    19h10 – Apresentação do Círculo de Controle da Qualidade 
    Palestrante: Dayana Fornasa Demetrio – Grupo Copobras
    Apresentação da Equipe de Melhoria Contínua do Grupo Copobras
    20h45 – Apresentação da Equipe de Melhoria Contínua da Eliane
    21h10 – Apresentação do Projeto de Processos de Produção
    Agropecuária: Maquete sustentável: Cadeia Produtiva Agropecuária

  • 20 Terça-feira

    IX Semana Acadêmica de Engenharia de Produção e V Inova Ação Engenharia de Produção

    Local: Centro de Vivências - UnibaveHorário: 19h - 22h

    Programação:

    19h – Abertura
    19h15 – Apresentação do I Desafio de Metalmecânica em parceria com a IBRAP
    21h – Divulgação da equipe vencedora
    21h15 – Apresentação do Projeto de Física: Telescópio Newtoniano B612

  • 21 Quarta-feira

    IX Semana Acadêmica de Engenharia de Produção e V Inova Ação Engenharia de Produção

    Local: Centro de Vivências - UnibaveHorário: 19h - 22h

    Programação:

    19h – Abertura
    19h10 – Metodologia A3 como instrumento de Melhoria Contínua
    Palestrante: Renata Pizoni da Silva – Egressa da Engenharia de Produção do Unibave
    20h – Gestão Visual e Gerenciamento Diário
    Palestrante: Héverton Tomaz – OM Desenvolvimento Empresarial – Egresso da Engenharia de Produção do Unibave
    21h – Apresentação dos Projetos de Processamento de Materiais Poliméricos: Reutilização de recipientes descartáveis como coletores de resíduos

  • 21 Quarta-feira

    IV JORNADA INTERNACIONAL DAS ESCOLAS CRIATIVAS

    Local: Centro de Vivências - UnibaveHorário: 8h - 17h

    Objetivo do Evento:

    Promover espaços para a interação entre profissionais de instituições da Educação Básica e do Ensino Superior, estudantes de Cursos de Licenciatura e Programas de Mestrado, visando a valorização de experiências pedagógicas inovadoras, desenvolvidas no contexto brasileiro e internacional.

    Programação:

    8h: Credenciamento

    8h30min: Abertura: Reitor do Unibave – Elcio Willemann Apresentação cultural: Grupo de Dança de São Ludgero

    9h10min: Diálogos com os Núcleos RIEC de Santa Catarina – Vera Lucia Souza e Silva – RIEC ECOFOR – Paula Alves Aguilar – RIEC IFSC- SJ – Vera Lucia Simão – RIEC UNIARP – Arleide Rosa da Silva – RIEC FURB – Marcia Bianco – RIEC UNIBAVE Mediação: Miryan Cruz Debiase

    10h: Da origem das Escolas Criativas à sua polinização – Saturnino de la Torre: RIEC Espanha Mediação: Vera Lucia Simão – RIEC ECOFOR 10h50min: Intervalo

    11h15min: Intercâmbio de experiências de instituições e profissionais que protagonizam uma educação transformadora – Etapa I

    12h: Intervalo

    13h30min: Intercâmbio de experiências de instituições e profissionais que protagonizam uma educação transformadora – Etapa II

    15h30min: Intervalo

    15h50min: As Escolas Criativas e a transformação das práticas pedagógicas – Vanessa Pereira – Secretária de Educação de Paulo Lopes – Sirlene Machado Cunha Joaquim – Secretária de Educação, Culturas e Esportes de São Ludgero – Schirlei Rodrigues: Secretaria de Educação e Desporto de Santa Rosa de Lima – Cristiano R. Tironi: Secretário de Educação de Massaranduba – SC Mediação: Marlene Zwierewicz – – UNIBAVE – UNIARP

    17h15min: Encerramento