Matriz curricular e Horários - Agronomia - Presencial - Curso | Unibave
Voltar

Você está em: Página inicial › Cursos › PresencialAgronomia › Matriz curricular e Horários

Agronomia

Matriz curricular e Horários

Matriz 04 – Ingressantes à partir de 2017/1

1ª Fase

Código Disciplina Créditos Pré-Requisitos
10601 Matemática Básica 4
10602 Biologia Geral e do Solo 4
10603 Introdução a Agronomia 3 10605
10604 Metodologia Científica 2
10605 Projeto Articulador I 1 10603
10606 Química Geral 4
10607 Sociologia 2

2ª Fase

Código Disciplina Créditos Pré-Requisitos
10608 Desenho Técnico 4
10609 Morfologia Vegetal e Botânica Agrícola 4
10610 Álgebra Lienar e Geometria Analítica 4
10611 Introd. a Tecnologia da Informação e Comunicação 2
10612 Anatomia e Fisiologia Animal 2
10613 Interpretação e Produção Textual 2
10614 Estatística 2

3ª Fase

Código Disciplina Créditos Pré-Requisitos
10615 Projeto Articulador II 1 10616
10616 Fisiologia Vegetal 3 10615
10617 Experimentação Agrícola 4 10614
10618 Física 4
10619 Meteorologia e Climatologia 2
10620 Filosofia 2
10621 Química Analítica 4

4ª Fase

Código Disciplina Créditos Pré-Requisitos
10622 Gênese e Classificação do Solo 2
10623 Cálculo I 4
10624 Mecanização Agrícola 4
10625 Genética e Biotecnologia 4
10626 Química e Física do Solo 4
10627 Paisagismo e Meio Ambiente 2

5ª Fase

Código Disciplina Créditos Pré-Requisitos
10628 Projeto Articulador III 1 10629
10629 Fertilidade do Solo 3 10628
10630 Construções Rurais e Fontes de Energia 4 10608
10631 Topografia e Cartografia 4 10608/10623
10632 Entomologia 4
10633 Bioquímica e Microbiologia 4

6ª Fase

Código Disciplina Créditos Pré-Requisitos
10634 Fruticultura 4
10635 Hidrologia e Bacias Hidrográficas 2
10636 Melhoramento Vegetal 4 10617/10625
10637 Melhoramento Animal 2
10638 Nutrição e Alimentação Animal 4 10612
10639 Forragicultura 4

7ª Fase

Código Disciplina Créditos Pré-Requisitos
10640 Administração e Economia Rural 2
10641 Ecologia e Agroecologia 2
10642 Hidráulica Agrícola 4
10643 Fitopatologia 4
10644 Manejo e Conservação do Solo 2
10645 Fisiologia e Tecnologia Pós-Colheita 2 10632
10646 Bovinocultura de Leite e Corte 4

8ª Fase

Código Disciplina Créditos Pré-Requisitos
10647 Avicultura 4
10648 Medições, Avaliações, Perícias e Legislação 2
10649 Gestão Ambiental e Sustentabilidade 4
10650 Plantas de Lavoura 4 10616
10651 Produção e Tecnologia de Sementes 2 10615
10652 Agroturismo 2
10653 Produção Orgânica e Certificação 2 10641

9ª Fase

Código Disciplina Créditos Pré-Requisitos
10654 Psicultura 4
10655 Irrigação e Drenagem 4
10656 Manejo Integrado de Pragas 4 10632/10643
10657 Silvicultura 2
10658 Orientação de Estágio Currícular Supervisionado I 2 10659
10659 Estágio Currícular Supervisionado I 10658
10660 Projeto de Pesquisa 2 10661
10661 Trabalho de Conclusão de Curso I 10660

10ª Fase

Código Disciplina Créditos Pré-Requisitos
10662 Horticultura e Olericultura 2 10616
10663 Suinocultura 4
10664 Extensão Rural 2
10665 Tecnologia de Produtos Agropecuários 4
10666 Biologia e Controle de Plantas Daninhas 4 10616/10609
10667 Orientação de Estágio Curricular Supervisionado II 2 10668
10668 Estágio Curricular Supervisionado II 10667
10669 Trabalho de Conclusão de Curso II

Disciplinas Optativas

Código Disciplina Créditos Pré-Requisitos
10670 Libras 3

Geral

Total Geral Créditos Carga Horária Horas Aulas
Aulas Teóricas e Práticas 196 3060 4080
Estágio 360 480
Trabalho de Conclusão de Curso 120 160
Atividades Complementares 120 160
Total Geral 196 3660 4880